Nuestro equipo de profesores cuenta con gran experiencia profesional y docente en las asignaturas que tutelan. Muchos de ellos son profesionales de reconocido prestigio de los diferentes sectores en los cuales imparten la docencia en nuestro centro.

Gracias a ello, nuestros estudiantes tienen contacto directo con una transferencia de técnicas y conocimientos de alto valor académico y profesional lo que, sin duda alguna, va a redundar en sus recursos y prestancias tanto personales como profesionales.

Otro punto importante es el de la motivación y empeño del equipo docente. La dedicación y motivación es un elemento muy valorado y siempre fundamental por la Dirección de Calidad de ESI. Los sistemas de evaluación en la calidad docente que ESI realiza 2 veces cada año, dan una cumplida muestra de la situación real en la que estamos.

Estas evaluaciones, para mayor exigencia y veracidad con la realidad, son realizadas por evaluadores externos que emiten un informe en cada visita, que incluye la inspección integral de todo el circuito formativo: centro, organización, instalaciones, profesorado, exámenes, prácticas, planes de estudios, feedback con los estudiantes y resultados de proyectos.

Foto de David Valls Pons

David Valls Pons

dvalls@esimurcia.com

Foto de Miguel Ángel Rubio

Miguel Ángel Rubio

mrubio@esimurcia.com

Claudio Quesada

cquesada@esimurcia.com

Foto de Ángeles Bernal

Ángeles Bernal

abernal@esimurcia.com

 Foto de José Manuel Maciá

José Manuel Maciá

jmacia@esimurcia.com

 Foto de Fernando Galán

Fernando Galán

fgalan@esimurcia.com

 Foto de Álvaro Redondo

Álvaro Redondo

aredondo@esimurcia.com 

 Foto de Javier Solano

Javier Solano

jsolano@esimurcia.com

 Foto de Mar Martínez

Mar Martínez

mmartinez@esimurcia.com

 Foto de David Amado

David Amado

damado@esimurcia.com

 Foto de Raquel Martínez

Raquel Martínez

rmartinez@esimurcia.com

 Foto de José Ginés Picón

José Ginés Picón

jpicon@esimurcia.com

 Foto de Pedro Fuentes

Pedro Fuentes

 

 Foto de Trinidad García

Trinidad García

tgarcia@esimurcia.com

 Foto de Loli Esteller

Mª Dolores Soler

lsoler@esimurcia.com

 Foto de Javier Villamor

Javier Villamor

jvillamor@esimurcia.com

 Foto de José Melgar

José Melgar

jmelgar@esimurcia.com

 Foto de Miguel Ángel Gil

Miguel Ángel Gil

gilcampuzano@esimurcia.com